Фабрике Sudbrock 100 лет!

Фабрике Sudbrock 100 лет!

1922 – 2022 гг. десятилетия мебельного мастерства Sudbrock.


1922 – 1929 Основание и начало


Они молоды и смелы: когда 29-летний Йоханнес Судброк и его 27-летняя жена Тереза открыли собственную столярную мастерскую в Виденбрюке, Восточная Вестфалия, всего через два дня после свадьбы в 1922 году, времена были трудными – первая мировая война оставила свой след.

В старом фахверковом доме в центре Виденбрюка сын семьи ремесленников и фермеров, выросший в соседнем Бокеле, его отец также был мастером-плотником, производит гостиные и спальни, столы, стулья, шкафы, лестницы, окна, двери - всегда на заказ, как это было принято в то время. Йоханнес Судброк талантлив и знает свое дело.

В 1928 году они реконструировали штаб-квартиру компании и пристроили к мастерской – мебельный магазин, мудрое решение. Теперь они могут продавать мебель, которую сделали сами. Ремесленный бизнес работает, компания сделала себе имя.

Способности Йоханнеса высоко ценятся, в том числе и в последующие годы: в качестве преподавателя в профессиональном училище, в качестве районного председателя группы специалистов по мебели в ассоциации розничной торговли, а затем в качестве мастера гильдии плотников.

В его браке с Терезой родилось трое детей: Ганс (1923 г.р.), Франц Йозеф (род. 1926) и Лизелотта (род. 1931). Второй сын, Франц Йозеф, должен был возглавить мастерскую после Второй мировой войны и привести ее к новым высотам.


1930 – 1939 Конверсия и успех


1940 – 1949 Разлом и уверенность


Годы после Второй мировой войны — это годы новых начинаний. Многое было разрушено, поэтому новая мебель также пользуется спросом. Так что это счастье, что Йоханнес и Тереза Судброк уже владеют специализированным магазином рядом со своей столярной мастерской в том же здании - мебельным магазином Sudbrock. Здесь с большой энергией руководит Тереза, рядом находится мастерская ее мужа Йоханнеса.

В магазине Sudbrocks продают не только собственную мебель, но и мебель других производителей, например, стулья Lübke из соседней Реды и мебель для прихожей из Франконии. Оглядываясь назад, бизнес-модель с магазином оказалась блестящей идеей. В последующие годы мебельный магазин продолжал играть важную роль.

Йоханнес Судброк пилит, строгает, шлифует и трудится. Сейчас ему за 50. Работа плотником становится для него все труднее. Он страдает сердечной недостаточностью. Его врач советует ему замедлиться. Так что один из его троих детей должен взять на себя управление. Но кто?

Старший сын Ганс изучал архитектуру после того, как вернулся из французского военного плена, и его дочери Лизелотте также разрешили учиться. Позже она становится учителем профессионального училища. Довольно необычно для того времени.

Его второй старший сын, Франц Иосиф, остался. Он унаследовал талант столяра, или, другими словами, он обнаружил любовь своего отца Йоханнеса к дереву, как к материалу. Франц Йозеф получил образование плотника.

Затем он начинает расширять свои специальные знания в столярной школе в Детмольде, где раньше преподавал его отец. Но когда его отец больше не может делать все сам в мастерской, ему приходится через два года отказаться от дополнительного обучения и присоединиться к компании раньше, чем ему хотелось бы.

1948 год – приход второго поколения. Францу Йозефу Судброку всего 22 года. Впереди годы экономического бума.


1950 – 1959 Дальность и видимость


В Франце Йозефе Судброке, как позже сообщила его сестра Лизелотта, тонкий дух его отца Йоханнеса к артистизму и качественному мастерству сочетался с деловой хваткой его матери Терезы. Тереза остается движущей силой и в конце 1940-х годов настаивает на расширении и даже больше: на индустриализации все еще сравнительно небольшого столярного производства.

Триггером для этого является проблема в мебельном бизнесе: мебель для прихожей из Франконии доставляется слишком долго. Судброки делают из необходимости добродетель. Другими словами, семья решает построить собственные гардеробы и продавать их самостоятельно.

И еще одна веха для будущего роста: еще до 1960 года Sudbrock впервые представила себя на Кельнской мебельной ярмарке. С большим успехом! Дилеры из земли Шлезвиг-Гольштейн, Гамбурга и Рурской области ценят дизайн и качество мебели из Восточной Вестфалии. Иногда молодой босс сам садится за руль развозного грузовика.

Бизнес процветает, количество сотрудников за несколько лет увеличивается с 5 до 27. На прежнем месте в центре Виденбрюка в середине 1950-х годов становится слишком тесно для столярной мастерской. А так как город Виденбрюк не может предложить подходящего участка земли, компания обращается к Бокелю – месту рождения основателя компании Йоханнеса Судброка. В 1957 году здесь было построено первое здание завода площадью 1200 квадратных метров, что стало еще одной важной вехой для Sudbrock.

Столярная мастерская становится промышленным предприятием. Однако в самом сельском Бокеле не все довольны поселением. Некоторые фермеры опасаются, что многообещающая мебельная компания может забрать их слуг. Страх, который был необоснованным.

У Франца Йозефа Судброка также все хорошо в личной жизни. В 1955 году, незадолго до переезда из Виденбрюка в Бокель, он познакомился с дочерью трактирщика из Эмсланда на студенческой вечеринке в Кельне, на которую его пригласила сестра Лизелотта – Карола Гермес училась в Кельне, она хочет быть учителем.

Эти двое становятся парой и женятся. Кэрол Судброк успешно заканчивает учебу, но никогда не работает учителем. Скорее, она поддерживает своего мужа и открывает магазин декоративно-прикладного искусства под названием «Interkunst» рядом с мебельным магазином, который значительно расширился и модернизировался в 1958 году. Здесь она продает датский дизайн, фарфор и современный текстиль. Позже она помогает в офисе.


1960 – 1969 Прогнозируемость и прибыль


Франц Йозеф Судброк — харизматичный человек, умеющий вдохновлять других. Под его руководством и с его видением компания выросла примерно до 70 сотрудников в 1960-х и 1970-х годах.

Тем временем в Бокеле были построены и другие производственные цеха. Предприниматель решает, что рост должен продолжаться только с чувством меры.
В 1960-х Судброк заметил тенденцию, которая в последующие годы придаст компании дополнительный импульс: тенденция к увеличению квартир. У граждан буквально было больше места для большего количества мебели. Так, Судброку пришла в голову идея изготовления вместительных надстроек для гардеробных.

Рождение модели 800 — еще одна веха. «Гардероб 800 работал как сумасшедший», — вспоминает о том времени бывший сотрудник. Почти каждый день грузовики с 800 вешалками выезжают с фабрики в Бокеле в направлении Рурской области.

Производство на заводе по-прежнему работает на полную мощность. Sudbrock также арендует залы для временного хранения, даже амбар у Gasthof Bökamp напротив компании.


1970 – 1979 Расширение и персонализация


Компания становится более интернациональной: в 1972 году впервые появляются многоязычные брошюры.

Еще одна веха следует в 1977 году: Sudbrock разрабатывает свою первую системную программу с моделью мебели для прихожей «Panama». Это означает: клиент индивидуально решает размер желаемого корпуса, а значит, и размер дверей, створок и ящиков. Девиз – максимальная гибкость. Корпус элегантно скошен - особое мастерство, делающее мебель еще более красивой.

С моделью «Panama» компания Sudbrock стала известна по всей Германии, а также среди конечных потребителей.

В браке с Каролой, урожденной Гермес, и Францем Йозефом Судброком также родилось трое детей: дочери Сабина (1959 г.р.) и Кристина (1963 г.р.) и их сын Йоханнес (1961 г.р.). Йоханнес должен был возглавить компанию в третьем поколении, так как он уже много работал в компании во время каникул. Его дед Йоханнес всегда говорил ему: «Продолжай это делать». Однако изначально у Йоханнеса Судброка были другие планы.


1980 – 1989 Смена поколений


Для Йоханнеса Судброка, носящего то же имя, что и его дед, знает, что однажды он пойдет по стопам своего отца и деда. После окончания средней школы филиала Высшей коммерческой школы в Гютерсло с аттестатом зрелости и военной службой он сначала переехал далеко - в Розенхайм, который известен своим факультетом деревообработки, но где Йоханнес Судброк изучает кое-что другое – промышленную инженерию.

Йоханнес Судброк любознателен и хочет получить практический опыт, и не только в Германии. Полгода работает в Индианаполисе, США. Уже в стране неограниченных возможностей он получает старый пикап, ездит по стране, исследует американские штаты Индиана и Огайо.

После окончания учебы в 1987 году он сначала хочет познакомиться с другой компанией и собственной ценностью. Он быстро находит работу – техническим контролером в дочерней компании группы Unilever в Кемптене.

Он остается там в течение двух лет. Затем, в 1989 году, когда пала внутригерманская стена, с ним связался его отец — на самом деле слишком рано. Сейчас 63-летний мебельный предприниматель хочет найти себе преемника. Он уговаривает сына вернуться в Ритберг-Бокель. В том же году Йоханнес Судброк начинает бизнес своих родителей в Бокеле.


1990 – 1999 Младший


Йоханнес Судброк устанавливает стандарты: под его руководством внедряется стеллажная система «Novita». Таким образом, компания продвигается в жилую зону.

В 1994 году Йоханнес, которому тогда было 33 года, стал управляющим директором вместе со своим отцом, которому тогда было 68 лет. У старшего и младшего Судброка со временем появляются разные идеи, такие как стратегия продукта и инвестиции. «Может быть, мой отец просто хотел проверить меня», — вспоминает сегодня Йоханнес Судброк.

Только когда тогдашний многолетний менеджер по продажам и наставник молодого босса Фердинанд Альтебаумер дал понять старшему, что его сын может снова покинуть компанию, если конфликты не прекратятся, Франц Йозеф Судброк изменил свое отношение. Он уходит из оперативного бизнеса. В 2002 году единственным акционером стал Йоханнес Судброк.


2000 – 2009 Дизайн и качество


Компания продолжала развиваться под руководством Йоханнеса Судброка, внука основателя одноименной компании. Она становится более современной.

Внешние дизайнеры теперь предлагают идеи, хотя разработка мебели остается внутри компании. 2005 год стал поворотным моментом в этом отношении: в серии «Cubo» мебель приобрела пуристический оттенок – с четким, линейным и авангардным языком дизайна. «Внезапно мы смогли производить современную итальянскую мебель», — говорит Йоханнес Судброк, с некоторой гордостью оглядываясь назад. «Это открыло для нас много дверей».

Sudbrock становится все более разнообразным, теперь в дополнение к шпонированной мебели производит гладкую лакированную мебель.

В 2008 году компания инвестировала в покрасочный цех – экологически чистую краску на водной основе. Мебель приобретает новое качество поверхности.


2010 – 2019 Интернациональность


Тереза Судброк, носящая то же имя, что и жена основателя, родилась в Бокеле и работает в компании с 2005 года. Она и ее муж поженились в 1999 году, у них две дочери.

Тереза постепенно знакомится с областями маркетинга и развития. Сейчас ей 50 лет, она получила образование в области создания шаблонов для печати и изучала культурологию, а также получила опыт за границей и еще больше стимулировала творчество в компании, представила новые цвета и разработала новый визуальный язык. «Мебель как поэзия» — ее кредо.

Одна из ее основных задач — правильно представить мебель и жилые помещения в брошюрах, на выставках и в Интернете, или, говоря иначе, определить визуальный стиль дома.

Благодаря выступлениям на выставках в Кельне и Милане (с 2017 года) Sudbrock также привлекает международную аудиторию. Буфеты, шкафы, полки, столы, кровати и платяные шкафы, которые продаются через специализированные магазины в Германии, уже давно популярны и за границей. Мебель экспортируется в Бенилюкс, Австрию, Швейцарию, Францию, Восточную Европу, Китай и другие страны.

В 2015 году завод снова будет расширен. Одни только производственные площади сейчас составляют 13 000 квадратных метров, оснащены самым современным оборудованием.
С 2017 года Sudbrock является комплексным поставщиком индивидуально планируемой системной мебели для квартир, спален и офисов.

Прежде всего, Sudbrock отличается необычайным разнообразием цветов и материалов: есть выбор лака, шпона, ребристых поверхностей, стекла, керамики и тканей. Это делает каждый предмет мебели уникальным.


2019 – 2022 Перемены и изменения


Йоханнес Судброк задал курс на дальнейшие успешные годы, однако тяжелая болезнь нарушила многие планы. В феврале 2018 года у Йоханнеса было диагностировано нервное заболевание. Но он и его жена смотрят вперед, информируя сотрудников, клиентов и дилеров и укрепляя управленческую команду.

Вероятно, пройдет еще несколько лет, прежде чем четвертое поколение возглавит компанию. Дочери Мария и Ева все еще проходят профессиональное обучение.
Йоханнес Судброк, отметивший в прошлом году свое 60-летие, по-прежнему каждый день присутствует в компании. «Я всегда многое делегировал», — говорит он, добавляя в отношении мебели Sudbrock: «Это вопрос удачи, если вы можете продавать вещи, которые вам нравятся».

На третий год после начала пандемии коронавируса, в Германии преимущества отечественного производства стали очевидны для Sudbrock Möbel. Семейная компания из Восточной Вестфалии, в которой в настоящее время работает около 110 сотрудников, уделяет особое внимание своим основным ценностям, таким как качество и, прежде всего, устойчивость, которые глубоко укоренились в ДНК компании. Например, Sudbrock использует устойчивое сырье из региона. Стволы деревьев, из которых изготовлена мебель, тщательно отбираются, как и все остальные используемые материалы.

В юбилейный 2022 год Йоханнес Судброк может с гордостью заявить: «Что отличает нас от других, так это личное мастерство изготовления мебели». И все же стиль Sudbrock всегда четко узнаваем, например, в линиях, ощущении и деталях обработки, подчеркивает владелец. «Мы создаем нашу мебель для людей, которые остро чувствуют эти качества и требуют от своей личной мебели большего, чем просто функциональность», — подчеркивают Тереза и Йоханнес Судброк.

Sudbrock делает ставку на инновационные технологии и устойчивое производство. Помня о своих клиентах, владельцы хотят использовать свою «настоящую единственную в своем роде мебель», чтобы сделать видимыми, как вневременную эстетику, так и индивидуальный подход к мебели.

Йоханнес Судброк: «Это наши корни. И это наше видение».


Мечтайте о прекрасном! Живите в лучшем!