Hülsta: здоровый сон

Hülsta: здоровый сон

Во сне наше тело переходит в режим регенерации: мозг обрабатывает то, что мы пережили за день или ранее, душа расслабляется. А ещё вырабатываются гормоны, которые помогают обновлению наших клеток. Но хороший сон – не само собой разумеющееся: боли в спине, аллергии, ночная потливость порой доставляют дискомфорт. Как нам получить максимально эффективный отдых во сне, рассказывает эксперт по системам сна фабрики Hülsta Винфрид Вебер.

Какой матрас будет правильным? 

В целом, правило гласит: изменение положения тела лежа должно быть возможным без усилий. Если матрас слишком мягкий, тело проваливается слишком глубоко. А если матрас слишком тверд, то быстро появится дискомфорт и неудобство. Идеальным для человека без ортопедических проблем позвоночника является положение лежа, в котором спина имеет слегка приплюснутую букву S, а если лежать на боку, позвоночник образует практически прямую линию. Этот эффект мы достигаем за счёт выбора жесткости матраса по индивидуальным BMI. 

При этом две трети населения имеют жалобы на боли в спине. Что поможет? 

Здесь определяющим будет сочетание правильного матраса и подходящей решетки. Эта комбинация поможет при регенерации позвоночника и мышц и таким образом уменьшит дискомфорт в спине. Именно поэтому люди с ортопедическими проблемами нуждаются в изменяемых, настраиваемых поверхностях для сна. Такой вариант предполагает, как правило, только матрас, произведенный из современных материалов (латекс, пена, гель) в сочетании с деревянной решеткой, которая точечно поддерживает области плеч, шеи, поясницы и таза. 

2.JPG

А есть ли у аллергиков шансы на спокойный сон? 

Люди, склонные к аллергии на домашнюю пыль, сильно страдают ночью, потому что пылевым клещам особенно комфортно в кровати. Мой совет: чехлы на наши матрасы можно стирать при 60 градусах. Кроме того, все компоненты матраса соответствуют стандарту «ÖKO-TEX Standard 100» Класс 1, Baby. Это означает, что соблюдены строжайшие показатели по содержанию вредных веществ, и таким образом наши матрасы особенно рекомендуются для аллергиков. В дополнение к этому мы рекомендуем хорошо проветривать спальню и поддерживать влажность ниже уровня 50%, так у плесневых грибков, вызывающих аллергию, не будет шанса к размножению. Поэтому термометр и гигрометр должны быть непременными атрибутами в вашей спальне. 

1.JPG

Я сильно потею ночью, что делать? 

Для людей, которые обильно потеют ночью, особенно рекомендованы пружинные матрасы. Они отводят лишнее тепло от тела, что обеспечивает приятное и прохладное чувство сна. В течении дня важно высушить матрас – с помощью хорошего проветривания. Матрасы из холодной пены должны иметь в себе вертикальные вентиляционные отверстия. К примеру, Hülsta имеет в ассортименте чехол Outlast для сильно потеющих персон. 

3.JPG

При какой температуре лучше спать? 

Средняя температура между 16 и 20 градусами и влажность 40-60% являются идеальными. Если в помещении прохладнее, то образуется осадок влажности. А более теплые температуры мешают нашему сну. Обязательно регулярно проветривать помещение. Дважды в день, как минимум на 5 минут, нужно широко открывать окно. Постоянно держать окно открытым не рекомендуется: помещения переохладится, как следствие, возможно образование грибка. На ночь окна следует закрывать, ведь шум и прохлада могут помешать нашему сну.

4.JPG